28 апреля 2021 года – Всемирный день охраны труда

27.04.2021

Ежегодно 28 апреля в Республике Беларусь проводятся масштабные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам безопасности и охраны труда в рамках Всемирного дня охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2021 года: ”Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА“.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Всемирный день охраны труда будет посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

Весь комплекс мероприятий в области охраны труда, от принятия законодательных актов и разработки систем управления охраной труда до государственного надзора и общественного контроля, направлен на решение главной задачи – сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Существенный положительный вклад в продвижение вопросов охраны труда вносит применение в организациях принципов Концепции ”Нулевого травматизма“.